• Увеличение прибыльности АЗК
8 800 2500 740ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) — самое «напряженное» место в любой машине. Там происходят взрывы, выделяются газы, циркулируют жидкости, висят туманом масла, двигаются детали. Все эти процессы сопровождаются трением, вибрацией, быстрой сменой температур и ещё десятком других факторов, которые влияют на износ всей системы. В статье разберем, что именно портит мотор раньше срока и как этого избежать.

Срок службы бензинового двигателя

Иногда даже самому дисциплинированному водителю приходится действовать по обстановке. Например, доливать органическое масло в синтетическое, так как другого нет под рукой, а ехать нужно. Или разбавлять дорогой антифриз водой по той же причине. Так же и с бензином, соляркой — возможно, всего раз в жизни, но придется пополнить «обсохший» бак из канистры на обочине или перекачать несколько литров солярки у добродушного тракториста в поле, чтобы доехать до ближайшей заправки.

Чтобы избежать последствий заправки некачественным топливом, достаточно знать несколько правил и приемов.

Залит некачественный бензин

Интернет пестрит роликами такого содержания: «Водитель начал движение до того, как заправочный пистолет достали из заливной горловины топливного бака». Это опасное происшествие. К чести инженеров, отвечающих за конструкцию оборудования для АЗС, и контролирующих органов — только в очень и очень редких случаях дело доходит до возгорания. Разберемся, какие последствия могут быть и что делать, если водитель оторвал пистолет на заправке.

Что делать, если оторвал пистолет на заправке?

Каждый водитель знает, что горючее в любом топливном баке — корпоративном или личном — должно быть качественным.

На какой заправке самый качественный бензин?

Вопрос, какой бензин экономичнее, был и остается актуальным для всех, кто имеет дело с автомобилями. Обычный автолюбитель и владелец логистической компании в равной степени будут всегда заинтересованы в экономии литров на километр. Давайте разберемся, стоит ли экономить на заправке машины.

Какой бензин экономичнее

Если собрать разных водителей и задать вопрос: «Какой двигатель лучше — дизель или бензиновый?», единого мнения вы не услышите. Разберемся, что к чему и почему есть разногласия.

Чем дизельный двигатель лучше бензинового

Почему важна автоматизация АЗС? Какие проблемы решает автоматизация? Что нужно, чтобы наладить бесперебойную работу АЗС?

Система автоматизаций АЗС

Какое топливо бывает на АЗС? Каким горючим лучше заправляться? На что нужно обращать внимание? Классификация бензина и дизельного топлива.

Виды топлива на АЗС

Необходимые проверки перед приемом бензовоза. Слив цистерны: как правильно сливать топливо. Что делать после слива бензовоза.

Прием бензовоза на АЗС

Какие органы проверяют. Требования к расположению заправки. Требования к инженерным сетям. Требования к освещению. Правила хранения топлива. Пожарная безопасность: основные требования. Требования к помещениям. Требования к зданиям в зоне заправки. Санитарные требования. Требования к персоналу.

Требования к АЗС

Стоимость трубопроводов АЗС часто бывает выше, чем всего остального оборудования вместе взятого. Это связано с особыми требованиями по маслостойкости и пожарной безопасности. Запорная арматура, клапаны и фитинги для топливопроводных систем также на порядок дороже, чем для воды. Разберемся, какие бывают виды технологических трубопроводов для АЗС, и рассмотрим главные требования к их эксплуатации.

Виды трубопроводов на АЗС

Начнем сразу с хорошей новости: автомобилей в России покупают год от года все больше. Это значит, что растет количество автолюбителей и заправки будут всегда востребованы, а значит, продажи на АЗС возрастут. В статье мы не будет касаться вопроса качества и стоимости самого горючего. Предположим, что качество на высоте, а цена — в рынке, как и советуют эксперты.

Как повысить продажи на АЗС

Октановое число бензина — ОЧ — величина, которая влияет на технические и потребительские свойства бензина. Чем выше этот показатель, тем больше мощности сможет выжать из него современный мотор. И тем дороже стоит такое топливо. В повседневной жизни водителю, чтобы определить октановое число бензина, остаётся только довериться цифрам на табло конкретной заправки. Поставщики бензина обязаны контролировать чистоту поставляемого продукта и гарантировать ОЧ не ниже заявленного в рекламе. Рассмотрим способы определения этого показателя.

Как определить октановое число

Сжиженный газ — углеводородный или природный — перевозят в герметичных ёмкостях по автомобильным, железным дорогам и морскими путями. Груз легковоспламеняющийся и взрывоопасный, поэтому его перемещение строго регулируется государственными нормами. Разберём особенности перевозки сжиженного газа автотранспортом и другими способами.

Перевозка сжиженного газа

С помощью смартфона установите виртуальную колонку

АЗС Комплект запустил новый формат дополненной реальности

Компания "АЗС Комплект" успешно завершила проект по производству системы быстрой заправки для государственной корпорации «РОСКОСМОС»

Проект для «Роскосмос»

Какие бывают проблемы от некачественного бензина и как их избежать. Кто как и зачем разбавляет бензин. Что делать, если заправился плохим топливом.

Как определить некачественный бензин

Как заправлять газовый баллон. Правила эксплуатации и требования к бытовым газовым баллонам. Почему нельзя заправлять метановые баллоны на АГЗС.

Как заправить газовый баллон на АГЗС?

Поверка топливораздаточных колонок. Допустимая погрешность топливораздаточных колонок. Периодичность и методы поверки.

Поверка топливораздаточных колонок

Новости 1 - 20 из 87
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец