• Увеличение прибыльности АЗК
8 800 2500 740ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Новости и статьи

Важное и интересное


02.04.2024

ДОПОГ — ключевой регулятор транспортировки опасных материалов, который обеспечивает их безопасное перемещение через границы. В статье рассмотрим основные аспекты договора: структуру, классификацию, правила.

07.03.2024

Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) — самое «напряженное» место в любой машине. Там происходят взрывы, выделяются газы, циркулируют жидкости, висят туманом масла, двигаются детали. Все эти процессы сопровождаются трением, вибрацией, быстрой сменой температур и ещё десятком других факторов, которые влияют на износ всей системы. В статье разберем, что именно портит мотор раньше срока и как этого избежать.

22.02.2024

Иногда даже самому дисциплинированному водителю приходится действовать по обстановке. Например, доливать органическое масло в синтетическое, так как другого нет под рукой, а ехать нужно. Или разбавлять дорогой антифриз водой по той же причине. Так же и с бензином, соляркой — возможно, всего раз в жизни, но придется пополнить «обсохший» бак из канистры на обочине или перекачать несколько литров солярки у добродушного тракториста в поле, чтобы доехать до ближайшей заправки.

Чтобы избежать последствий заправки некачественным топливом, достаточно знать несколько правил и приемов.

22.02.2024

Интернет пестрит роликами такого содержания: «Водитель начал движение до того, как заправочный пистолет достали из заливной горловины топливного бака». Это опасное происшествие. К чести инженеров, отвечающих за конструкцию оборудования для АЗС, и контролирующих органов — только в очень и очень редких случаях дело доходит до возгорания. Разберемся, какие последствия могут быть и что делать, если водитель оторвал пистолет на заправке.

31.01.2024

Вопрос, какой бензин экономичнее, был и остается актуальным для всех, кто имеет дело с автомобилями. Обычный автолюбитель и владелец логистической компании в равной степени будут всегда заинтересованы в экономии литров на километр. Давайте разберемся, стоит ли экономить на заправке машины.

31.01.2024

Если собрать разных водителей и задать вопрос: «Какой двигатель лучше — дизель или бензиновый?», единого мнения вы не услышите. Разберемся, что к чему и почему есть разногласия.

22.12.2023
С помощью смартфона установите виртуальную колонку
12.12.2023
Какие бывают проблемы от некачественного бензина и как их избежать. Кто как и зачем разбавляет бензин. Что делать, если заправился плохим топливом.
12.12.2023
Как заправлять газовый баллон. Правила эксплуатации и требования к бытовым газовым баллонам. Почему нельзя заправлять метановые баллоны на АГЗС.
15.11.2023
Компания "АЗС Комплект" успешно завершила проект по производству системы быстрой заправки для государственной корпорации «РОСКОСМОС»
02.11.2023
Мы живем в окружении нефтепродуктов (НП). До 80% вещей, предметов, изделий, приборов, устройств либо созданы из них, либо покрыты ими, либо работают с их помощью.
02.11.2023
Кошма — простое название противопожарного полотна. Это необходимый, неотъемлемый элемент в современном противопожарном мире. О том, что это такое, из чего сделано и почему кошма лучше огнетушителя, — расскажем в этой статье.
27.10.2023
По данным разных источников, пропан-бутан и метан прибавили в цене с начала 2023 года от 10% до 19% и продолжает расти. Потребители бытового газа закономерно возмущены данной тенденцией. К ним присоединяются автовладельцы, которые заправляют автомобили сжиженным или сжатым природным газом. Попробуем разобраться, почему дорожает газ на заправках.
27.10.2023
Светлые нефтепродукты — это обиходное название легких фракций углеводородов, которые образуются в процессе перегонки нефти. Такое название подразумевает, что если есть светлые, то существуют и темные нефтепродукты. И если светлые — легкие, то наверняка темные — тяжелые. Попробуем в этом разобраться.
06.09.2023

Каждый водитель знает, что горючее в любом топливном баке — корпоративном или личном — должно быть качественным.

09.08.2023
Для начала внесем ясность в терминологию. Слово «арматура» для русскоязычного человека без специфического образования прочно ассоциируется с металлическими прутами, которыми усиливают бетонные конструкции. Это действительно так, но отражает только часть термина. В целом «арматура» — armature — переводится как «оборудование», «оснащение» и даже «вооружение». То есть это часть системы или систем, которая отвечает за корректное функционирование.
09.08.2023
Бережливому и осторожному владельцу авто, который соблюдает регламенты и рекомендации производителя, опасаться нечего. Он полностью полагается на стрелку и доливает примерное количество топлива — обычно 10-30 литров за раз. Уровень бензина в баке колеблется от 1/3 до 3/4, что полностью устраивает инженеров любого автозавода.
03.07.2023

Байпас — by pass — устройство, которое обеспечивает проход рабочей среды трубопровода в обход некоторых участков. Например, насоса, конденсатоотводчика. Его закладывают в проект, чтобы обеспечить возможность отключения, демонтажа части оборудования для ремонта, замены или профилактики. Клапан байпасный (КБ) устанавливают на отводящей линии для автоматического запуска тока по ней в случае перекрытия кранов на входе и выходе оборудования.

03.07.2023

Муфта разрывная — МР — комбинированная деталь, которой объединены соединительная муфта и 1 или 2 обратных клапана. Является обязательной частью оборудования для отпуска горючего и жидкостей, способных нанести ущерб окружающей среде. Служит для блокировки потока при разрыве магистрали. МР устанавливают в местах подвижного соединения рукава с отпускным устройством: краном, пистолетом, струбциной.

30.06.2023

Кран шаровой (КШ) — простое и чрезвычайно востребованное устройство, без которого не обходится сегодня ни один трубопровод. Он заменяет вентильный кран с винтовым механизмом в большинстве случаев, когда запорная арматура врезается в магистраль. При этом сам он не является незаменимым — вентиль так же надежно перекрывает поток жидкости.

30.06.2023
Насос шестеренчатый или шестеренный (НШ) — это устройство, которое создает давление рабочей среды через приложение механической энергии. Применяется в гидравлических линиях в качестве генератора давления рабочей жидкости — как правило, масла. Приводится в движение приводным валом от электродвигателя или от вала отбора мощности у крупных моделей.
04.05.2023
Чем различаются устройства защиты автоцистерн УЗА. Какие параметры УЗА важны для бензовоза и АЗС. Как выбрать УЗА для своей автоцистерны.
04.05.2023
Какие бывают рукава высокого давления. В чем разница навивки и оплетки РВД. По каким ГОСТам и ISO производят шланги высокого давления.
13.04.2023
Что такое пламегаситель и огнепреградитель? Какие виды огнепреградителей бывают и в чем особенности конструкции устройств для гашения пламени? Применение огнепреградителей на АЗС?
28.02.2023
Что такое градуировка резервуаров для нефтепродуктов на АЗС. Методы градуировки резервуаров АЗС и НПЗ. Кто имеет право производить градуировку и какая ответственность за нарушения.
28.02.2023
Что такое мерник для АЗС. Как пользоваться мерником на заправке. В каких случаях применяют мерник и может ли покупатель потребовать замеров точности ТРК.
17.02.2023

Что такое дизельное топливо? Чем дизтопливо лучше или хуже бензина? Что такое цетановое число и для чего его нужно повышать?

17.02.2023

Как устроена газовая заправка.